Интернет-магазин светового оборудования в Новосибирске г. Новосибирск, Большевистская 103
+7 (913) 945-76-66 info@interiorsvet.ru
Корзина (нет товаров)
КАТАЛОГ

Глоссарий

28 марта 2015

IP защита (Ingress Protection) — система кодов, соответствующая международным стандартам для обозначения степени защиты от воздействий окружающей среды. Код IP имеет две цифры. Первая цифра кода указывает степень защиты оболочки от проникновения твердых предметов, вторая цифра – от проникновения воды. Если указывается степень защиты только одной характеристики, то пропущенная цифра заменяется буквой «Х». Чем больше значение цифр в коде, тем большую защиту от воздействий окружающей среды имеет светильник.
Арматура — это основание светильника, которое может быть изготовлено из железа, латуни, алюминия, дерева, МДФ, стекла или пластика.
Бра — художественно исполненный светильник, прикреплённый к стене. Бра получили широкое распространение с XVII века и являются частью декоративного убранства помещения. Как правило, бра создаются к определённому светильнику и служат для комплексного освещения помещений в едином стиле.
Гальваника металла — это процесс нанесения тонкого защитно-декоративного слоя металла электростатическим способом, который представляет собой осаждение одного металла на другой в среде электролита. Гальваническое покрытие наносится для создания декоративного вида, для придания твёрдости, созданию защитно-декоративных свойств металлу, а так же служит антикоррозийной обработкой материала.
Гальваника хрусталя — это процесс нанесения тонкого защитно-декоративного слоя металлического порошка электростатическим способом, который представляет собой осаждение газообразной пыли металла на поверхность стеклянных и хрустальных декоративных элементов в разряженной среде. Гальваническое покрытие придаёт декоративным элементам особый цвет, не свойственный при окрашивании в массе, и имеет яркие радужные блики.
Диммер (от англ. dim — затемнять)  — регулятор электрической мощности. Обычно используется для регулировки яркости свечения ламп накаливания или галогенных ламп.
Железо — ковкий металл серебристо-белого цвета с высокой химической реакционной способностью. Железо быстро коррозирует при высоких температурах или при высокой влажности в воздухе. Совокупность специфических свойств железа и его сплавов делают его «металлом № 1» по важности для человека.
Лампа галогенная — лампа накаливания, в баллон которой добавлен буферный газ: пары галогенов (брома или йода). Это повышает время жизни лампы до 2000—4000 часов, и позволяет повысить температуру спирали. При этом рабочая температура спирали составляет примерно 3000 К. Свет галогенной лампы подчёркивает тёплые тона, но в меньшей степени, чем свет от обычных ламп накаливания. Галогенные лампы очень чувствительны к жировым загрязнениям, поэтому их внутренних колб нельзя касаться даже чисто вымытыми руками. При их установке следует держать колбу лампы через чистую салфетку (или в чистых перчатках), а при случайном касании тщательно протереть колбу тканью, не оставляющей волокон (например микрофиброй) со спиртом.
Лампа люминесцентная — это газоразрядный источник света, в котором видимый свет излучается в основном люминофором, который в свою очередь светится под воздействием ультрафиолетового излучения разряда; сам разряд тоже излучает видимый свет, но в значительно меньшей степени. Световая отдача люминесцентной лампы в несколько раз больше, чем у ламп накаливания аналогичной мощности. Срок службы люминесцентных ламп может в 20 раз превышать срок службы ламп накаливания при условии обеспечения достаточного качества электропитания, балласта и соблюдения ограничений по числу включений и выключений.
Лампа накаливания — электрический источник света, в котором тело накала (тугоплавкий проводник), помещённый в сосуд с вакуумом или заполненный инертным газом, нагревается до высокой температуры за счёт протекания через него электрического тока, в результате чего излучает видимый свет. В качестве тела накала в настоящее время используется в основном спираль из вольфрама и сплавов на его основе.
Латунь — (от нем. Latun), сплав на основе меди, в котором главной добавкой является цинк (до 50%). Латунь трудно изнашивается; она очень ковка и вязка и потому легко прокатывается в тонкие листы, плющится под ударом молотка, вытягивается в проволоку или выштамповывается в самые разнообразные формы. Отличительной особенностью изделий из латуни является их способность приобретать более красивый и благородный цвет с течением времени, который называется патина.
МДФ (Микро Древесная Фибра) — экологически чистый материал, изготавливаемый из высушенных древесных волокон. Технология производства исключает использование вредных для здоровья эпоксидных смол и фенола. Основным связующим элементом волокон является лигнин, который выделяется при нагревании древесины. Таким образом, экологическая чистота МДФ достигается благодаря тому, что в качестве главного связующего средства выступает не синтетический, а природный материал. МДФ имеет высокую прочность и устойчив к воздействиям влажности, грибков и микроорганизмов.
Модерн — (франц. moderne - новейший, современный) («ар нуво», «югендстиль») это стилевое направление в европейском и американском искусстве кон. 19 - нач. 20 вв. Представители «модерна» использовали новые технико-конструктивные средства, свободную планировку, своеобразный архитектурный декор для создания необычных, подчеркнуто индивидуализированных зданий, все элементы которых подчинялись единому орнаментальному ритму и образно-символическому. Изобразительное и декоративное искусство «модерна» отличают поэтика символизма, декоративный ритм гибких текучих линий, стилизованный растительный узор.
Патрон — приспособление для установки и закрепления электрической лампы в осветительном приборе.
Полимеризация — это процесс отверждения порошкового покрытия, осуществляемый в специальных камерах полимеризации. Полимеризация позволяет получать равномерные покрытия на изделиях даже сложной конфигурации с большими углублениями. Такое покрытие имеет высокий коэффициент прочности, поэтому применяется, в основном, для окрашивания уличных светильников.
Ротанг или ротанговая пальма (лат. Calamus) — род тропических лазающих лиан семейства пальмовых. Древесина имеет трёхслойную структуру и состоит из очень прочной коры, сравнительно более мягкого и пористого среднего слоя и твёрдой сердцевины. Древесина ротанга, произрастающего в условиях почти стопроцентной влажности, имеет специфическую, слегка пористую структуру, а потому достаточно легко гнётся и поддается обработке. Произрастает в лесах Юго-Восточной Азии, прежде всего в Индонезии и Малайзии. Сердцевина ротанговой пальмы, имеющая пористую структуру, принимающая любую форму при отпаривании и сохраняющая ее при высыхании. Элементы интерьера, изготовленные из ротанга, сочетают в себе экологичность, комфорт и красоту.
Светильник — искусственные источники света. Светильник состоит из осветительной арматуры, электрики (патрон, провода, лампы, пульт дистанционного управления) и декоративной части (абажуры, хрусталь, декоративные элементы). Основной задачей светильника является рассеивание света и освещение зданий, их внутренних помещений, прилегающих к зданиям территорий, улиц и пр. Светильники также могут выполнять декоративную функцию.
Светодио́д или светоизлучающий диод (СД, СИД, LED англ. Light-emitting diode) — полупроводниковый прибор, излучающий свет при пропускании через него электрического тока. Светодиод состоит: из двух контактов, полупроводникового кристалла, оптической системы (пластиковой линзы). Светодиод – низковольтный прибор (5V-12V), поэтому в светильнике будет предусмотрен блок LED для управления цепочкой светодиодов, на котором указана полярность светодиодов. При подключении светодиода необходимо соблюдать полярность, иначе прибор может выйти из строя. Также необходим трансформатор.
Стиль — это совокупность черт, единство выразительных приемов и средств, которые присуще определенному времени, направлению в искусстве, отдельному человеку или его дому. Стили MW-LIGHT объединяют коллекции декоративных светильников с общей философией, идеей, системой конструктивных элементов, предназначенных для использования в определённом интерьере. Всего их одиннадцать: Crystal, Classic, Elegance, Megapolis, Flora, Country, Techno, Eco, Ethno, Kinder, Street.
Сусальное золото или серебро — это тончайшие листы золота или серебра? Которыми покрываются поверхности декоративных элементов светильников. Сусальное золото изготавливается путем отливки бруска с последующей его раскаткой в тонкую полосу, используя мягкость металлов. Далее полоса нарезается на квадраты (на 1 кв.м приходится 1 грамм золота или серебра), квадраты наклеивают на арматуры, дают им высохнуть, счищают засохшие частички кисточкой и покрывают защитным лаком.
Торшер (фр. torchère от torche — факел) — напольный или настольный светильник, применяемый в жилых и служебных помещениях, а также на улице. Представляет собой разновидность светильника на высокой подставке и с абажуром, закрывающим источник освещения. Благодаря абажуру торшер излучает неяркий, рассеянный свет, который не наносит вреда глазам. Также из-за этой особенности торшеры широко применяются в дизайне интерьера для создания атмосферы уюта.
Трансформатор — устройство, для преобразования сетевого переменного напряжения в низковольтное.
Хрусталь — это прозрачное стекло с добавлением определённых химических элементов (оксид свинца), облагороженное шлифовкой и огранкой, обладает особым блеском и чистотой, который ценится за свою декоративную красоту. От прозрачного содержания оксида свинца в хрустале зависит его прозрачность, пластичность, прочность, вес, блеск и другие свойства. Содержание окиси свинца в хрустале колеблется от 6% до 30%. Мировой стандарт – 24%. В светильниках MW-LIGHT и CHIARO используется хрусталь различного качества: хрусталь стандартного качества; хрусталь высокого качества; хрусталь марки «F&D Crystal» - хрусталь высшего качества.
Цоколь — это часть лампы, служащая для укрепления лампы в патроне и для подводки к ней электрического тока. В зависимости от типа лампы, существуют цоколи Е14, Е27, G4, G9, GU10 и др.
Цоколь Эдисона — резьбовая система быстрого соединения ламп накаливания, разработанная Томасом Эдисоном в 1909. Обозначение Exx соответствует диаметру в миллиметрах, так цоколь E27 имеет диаметр 27 мм. В большинстве стран, которые используют для бытового электроснабжения напряжение 220—240 В, наиболее распространены цоколи E27 и E14 (E27 - стандартный цоколь советских и европейских лампочек 220В).