Интернет-магазин светового оборудования в Новосибирске г. Новосибирск, Большевистская 103
+7 (913) 945-76-66 info@interiorsvet.ru
Корзина (нет товаров)
КАТАЛОГ

Что выбрать: холодный или теплый свет лампочки?

10 марта 2015

Что выбрать: холодный или теплый свет лампочки?

С широким внедрением в наш быт энергосберегающих и светодиодных лампочек появилась и возможность выбора цвета их свечения. Зайдя в любой магазин электротоваров, мы видим, что свет от разных лампочек имеет и разный цвет. На каком остановиться? Давайте разберемся!

Цвет свечения энергосберегающих и светодиодных ламп принято характеризовать так называемой цветовой температурой. Единицей измерения цветовой температуры является Кельвин (К). Чем ниже значение этого параметра, тем цвет свечения будет ближе к красному, чем выше – тем ближе к синему.

На сегодняшний день принято выделять три основных цвета:
- теплый белый свет – 2700К;
- естественный белый свет – 4200К;
- холодный белый свет – 6000К или 6400К. 

Конечно, восприятие света это весьма и весьма субъективная вещь. Почему-то наиболее привлекательным является холодный белый свет. Возможно, причина в том, что они дают больше света, да и для глаз зачастую приятнее.
Однако следует помнить, что холодный свет способен увеличить концентрацию человека, настроить его на деловой лад. Рекомендуется такой свет для использования в рабочем кабинете, или офисных помещениях. В спальных комнатах, и уж тем более в детских, такой свет лучше не использовать.

Естественный белый свет по своему спектру наиболее приближен к естественному освещению. Его рекомендуется использовать для освещения детской комнаты и гостиной.

Теплый белый свет имеет желтоватый оттенок и напоминает свет от хорошо знакомых ламп накаливания. Его целесообразно использовать для освещения помещений, где вовсе не требуется создание повышенной рабочей концентрации – там, где мы расслабляемся после трудов праведных, просто отдыхаем или принимаем пищу.

Свойства света заглушить или подчеркнуть те или иные оттенки широко используется дизайнерами. Известно, что теплый свет хорошо усиливает цвет деталей интерьера, окрашенных в теплые тона. Холодные же оттенки цветов теплый свет приглушает. Соответственно при освещении холодным светом элементы интерьера, окрашенные в теплый спектр, будут несколько тускнеть. Зато синие и зеленые детали заиграют во всю красу.