Интернет-магазин светового оборудования в Новосибирске г. Новосибирск, Большевистская 103
+7 (913) 945-76-66 info@interiorsvet.ru
Корзина (нет товаров)
КАТАЛОГ

Что обозначает знак IP?

28 марта 2015

Светильник – это сложный электротехнический прибор. Чтобы он служил долго, необходимо четко соблюдать требования по его эскплуатации, периодически удалять пыль, беречь и обращаться с ним с осторожностью. Производители светотехники предлагают не только красивые, эксклюзивные, декоративные светильники, но и предусматривают для своей продукции определенную защиту. Степени ее различны – в зависимости от того, для чего предназначен тот или иной светильник.

В соответствии с международными стандартами для обозначения степени защиты от воздействий окружающей среды используется система кодов IP (Ingress Protection).

Спот арт.509020202 из коллекции «Аква» - IP44

Код IP имеет две цифры. Первая цифра кода указывает степень защиты оболочки от проникновения твердых предметов, вторая цифра – от проникновения воды. Если указывается степень защиты только одной характеристики, то пропущенная цифра заменяется буквой «Х». Например, IP3Х означает, что изделие имеет защиту от проникновения твердых частиц диаметром более и равным 2,5 мм. При IPХ5 – изделие имеет защиту от струй воды.

На практике важно знать не сами цифры степеней защиты, а их сочетание. Часто производитель не указывает код IP. Это значит, что он минимален, сочетание цифр в таком случае будет – IP20/23. Светильники такой степени защиты применяются только для внутреннего освещения сухих, теплых и чистых помещений, например, квартир, офисов, магазинов и других учреждений.

Спот арт.509020901 из коллекции «Аква» - IP44

Если сочетание цифр в коде IP -  44 и выше, светильники можно применять снаружи, а также в помещениях с повышенной влажностью. Компания MW-LIGHT создала коллекцию «Аква» специально для освещения ванной комнаты. Такие светильники можно использовать в душевых, в бассейнах и в саунах. Они идеально подходят для помещений с высокими потолками. Долгий срок службы ламп значительно снизит расходы на эксплуатацию. 

Бра арт.806020101 коллекции «Телаур» - IP44

Для улицы рекомендуется использовать светильники со степенью защиты не ниже IP44. Ее обеспечивают настенные светильники. А те, что вкопаны в грунт или расположены на столбах, должны иметь IP не меньше 65. Своим покупателям компания MW-LIGHT предлагает широкий выбор ландшафтных светильников. Оригинальный дизайн, прочность и размеры предполагают, что такие светильники хорошо подходят для освещения общественных мест, крыльца дома, зон патио, веранды, садовых дорожек, газонов. Реализована возможность выбора высоты светильника и применение различных источников света. 

Светильник арт.808040101 коллекции «Титан» - IP65

При выборе светильников необходимо помнить: чем выше критерии степени защиты, тем сложнее и дороже конструкция осветительного прибора.

1-я цифраЗащита от проникновения твердых предметов2-я цифраЗащита от проникновения жидкости
0 Защита отсутствует 0 Защита отсутствует
1 Защита от твердых тел более 50 мм 1 Защита от вертикально падающих капель
2 Защита от твердых тел более 12 мм, попадание пыли ограничено неуплотненной оболочкой (по ГОСТу 17677-8) 2 Защита от капель воды, падающих сверху под углом не более 15ºС
3 Защита от твердых тел более 2,5 мм 3 Защита от брызг, падающих сверху под углом не более 60ºС
4 Защита от твердых тел более 1 мм 4 Защита от брызг, падающих под любым углом
5 Защита от пыли, защита от вредных отложений пыли, но колба лампы не защищена от воздействий пыли (по ГОСТу 17677-8) 5 Защита от струй воды, падающих под любым углом
6 Полная защита от попадания пыли (по ГОСТу 17677-8) 6 Защита от струй воды под давлением, падающих под любым углом
- - 7 Защита от временного погружения в воду
- - 8 Защита от временного погружения в воду